Il tempo della vita (…) è così breve e sì prezioso, che sarebbe anche una pazzia indugiarci a pensare dove lo straccio andrà a finire: il Signore lo getti di qua, lo getti di là, come vuole, si sta sempre bene quando si sta dove vuole il Signore.
Martedì, 31 Gennaio 2023
29 Giugno 2014
FIGLI DIVINA PROVVIDENZA: Nominati i Direttori per il prossimo triennio 2014-2017
L'avvicendamento dei Direttori avverrà canonicamente il 15 agosto prossimo.

L’esercizio dell’autorità nella Congregazione è un servizio fraterno che si rinnova periodicamente ad ogni livello, secondo delle regole ben precise.

L’art. 214 delle Costituzioni dice che “A dirigere le comunità, vengono nominati, dopo opportuna consultazione, dal Direttore provinciale, col consenso del suo Consiglio e con la conferma del Consiglio generale (cfr. Cost. 197 n. 2) tra i religiosi professi di voti perpetui da almeno tre anni, sacerdoti che si distinguono per virtù, capacità di dialogo e competenza, secondo le norme delle Costituzioni”.

Quanto alla durata dell'incarico, l’art. 215 prescrive: “Il Direttore locale dura in carica tre anni e può essere confermato per un secondo e, per giusto motivo, per un terzo triennio. Solo eccezionalmente, per un motivo riconosciuto dal Direttore generale, può ricoprire l’ufficio di Direttore per un quarto triennio immediato”.

L’autorità religiosa è sempre personale, ma è esercitata in modo comunitario. L’art. 216 delle Costituzioni  afferma: “Nel governo della comunità il Direttore è coadiuvato da due o più Consiglieri, di cui uno è Vicario, nominati dal Consiglio provinciale tra i religiosi di voti perpetui.  Questi durano in carica tre anni e sono rieleggibili. In genere, i problemi della casa vengano studiati da tutti i religiosi della comunità. Tuttavia, anche per ottemperare a certi adempimenti giuridico - legali, le decisioni saranno prese dal Direttore con il suo Consiglio”.

L’avvicendamento dei Direttori di comunità avviene contemporaneamente in ciascuna Provincia religiosa.  Il 1° gennaio 2014 è avvenuto l’avvicendamento dei direttori delle Province dell’America Latina. Il 15 agosto prossimo, avverrà l’avvicendamento delle Province dell’emisfero nord.

Seguendo le regole sopra richiamate, sono stati nominati i Direttori locali delle seguenti comunità.

 

Provincia “Madre della Divina Provvidenza

ITALIA

ALESSANDRIA - residenza                            – Sac. CAMPAGNA Arcangelo                                     

ANZIO - comunità                                             – Sac. FIORENTINO Natale                                           

AVEZZANO - comunità                                    – Sac. CHIARILLI Antonio

BERGAMO - comunità                                      – Sac. DEI CAS Ugo                                                            

BOLOGNA - comunità                                      – Sac. BINDI Carlo Alberto

COPPARO - comunità                                       – Sac. CONCAS Cesare                                                     

ERCOLANO - comunità                                    – Sac. ALFARANO Alberto                                            

FANO - comunità                                               – Sac. ĆWIKLAK Jerzy (Giorgio)                                 

FIRENZE - comunità                                           – Sac. CATTARELLI Federico                                        

FOGGIA - comunità                                            – Sac. BRUNO Felice                                                         

FUMO - comunità                                               – Sac. MURTAS Giorgio

GENOVA Paverano - comunità                        – Sac. D’ACUNTO Alessandro                                     

GENOVA Castagna - residenza                       – Sac. PARODI Alberto                                                    

MARGHERA - comunità                                     – Sac. VOLPONI Giuseppe                                            

MESSINA - comunità                                          – Sac. GROSSHOLZ Marco                                           

MESTRE - comunità                                            – Sac. PANZERI Daniele                                                  

MILANO - comunità                                             – Sac. GIAROLO Giovanni                                              

PALERMO - comunità                                         – Sac. NAPOLI Domenico                                               

PATERNO’ - comunità                                         – Sac. MANDARANO Vito                                             

PAVIA - comunità                                                 – Sac. LECCHI Antonio Mario                                       

PESCARA - comunità                                          – Sac. COLETTA Primo                                                    

REGGIO CALABRIA - comunità                         – Sac. CRUCITTI Domenico                                           

ROMA APPIO - comunità                                   – Sac. MAZZITELLI Francesco                                      

ROMA CAMILLUCCIA - comunità                     – Sac. BORGOGNONI Ivaldo                                        (

SANREMO - comunità                                         – Sac. BROLESE Luigino                                                 

SANTA MARIA LA LONGA - comunità              – Sac. ZANATTA Sergio                                                  

SELARGIUS - comunità                                       – Sac. ASCENZO Antonio                                               

SEREGNO - comunità                                          – Sac. DE COL Graziano                                                  

TORINO - comunità                                              – Sac. BOZZI Ugo                                                               

TORTONA MATER DEI - comunità                     – Sac. VANOI Renzo                                                          

TORTONA PATERNO - comunità                       – Sac. MACCHI Maurizio                                                  

TREBASELEGHE - comunità                               – Sac. LIBRALESSO Bruno                                             

VOGHERA - comunità                                          – Sac. GIACOMELLI Loris                                               

 

MADAGASCAR

AMBANJA - comunità                                       – Sac. SAVEGNAGO Adriano                                       

ANATIHAZO - comunità                                    – Sac. MARIANI Luciano                                                  

ANTSOFINONDRY - comunità                         – Sac. RAFANOMEZANTSOA Jean Cl.                    

FARATSIHO - comunità                                    – Sac. MORA Sandro                                                         

 

ROMANIA

IASI - comunità                                                    – Sac. LEMBO Alessandro                                             

ORADEA - residenza                                          – Sac. FECHETĂ Mihai                                                     

VOLUNTARI - comunità                                     – Sac. POLIMENI Roberto                                              

 

ALBANIA

ELBASAN - comunità                                        – Sac. DE GUGLIELMO Giuseppe                              

BARDHAJ (SHIROKA) – comunità                  – Sac. REDA Rolando

                                                                                 

UCRAINA

LEOPOLI - comunità                                          – Sac. CERASA Fabio                                                        


 

Provincia “N. S. di Czestochowa”

POLONIA

IZBICA KUJAWSKA                                               – Sac. PORĘBA Kazimierz S.                                  

KALISZ Centrum Don Orione                             – Sac. KROMKA Leszek                                             

KALISZ Polna                                                         – Sac. SIADUL Ryszard                                              

ŁAŹNIEW ZOL                                                        – Sac. KUBIAK Władysław                                       

ŁAŹNIEW Teologico                                              – Sac. BARANOWSKI Krzysztof K.                     

MALBORK                                                               – Sac. OWCZAREK Krzysztof                                 

MIĘDZYBRODZIE BIALSKIE                                 – Sac. GÓRNY Teofil                                                   

WARSZAWA Barska                                             – Sac. PAWLAK Leonard                                           

WARSZAWA Lindeya                                            – Sac. BRANICKI Robert                                           

WŁOCŁAWEK                                                        – Sac. ŻŁOBIŃSKI Mirosław                                    

WOŁOMIN                                                               – Sac. CZUPRYŃSKI Dariusz                                  

ZDUŃSKA WOLA                                                   – Sac. MIŚ Krzysztof                                                    

BRAŃSZCZYK - residenza                                   – Sac. NOWAK Janusz                                                

HENRYKÓW - residenza                                      – Sac. BUDA Tadeusz                                                 

BIELORUSSIA - residenza missionaria           – Sac. JOJKO Czesław                                                

 

Vice-Provincia “N. D. d’Afrique”

COSTA D’AVORIO

ANYAMA Parrocchia - comunità                  – Sac. ZONGO Mathieu                                      

ANYAMA Teologico - comunità                    – Sac. GIROLAMI Angelo Primo                     

BONOUA Casa Prov. - comunità                   – Sac. DABIRE’ Doniku Sylvain                       

BONOUA Parrocchia - comunità                  – Sac. KOUASSI Pierre Assamouan              

BONOUA Centro Don Orione - comunità    – Sac. ZAGARIA Riccardo        

BONOUA Noviziato - comunità                      – Sac. KOFFI Nogbou Adrien

BOGOUANOU - residenza                               – Sac. KOUA Miessan Joseph                          

KORHOGO - comunità                                     – Sac. GOUA Claudel Michel                                 

 

TOGO

BAGA - comunità                                                    – Sac. LUCIDI Natale                                             

BOGOU - residenza                                                – Sac. KINDOU Tchaa Assiki Gastón          

BOMBOUAKA - residenza                                     – Sac. KINI Alain                                                      

LOMÉ - comunità                                                    – Sac. KOFFIE Koffi Michel                               

 

BURKINA FASO

OUAGADOUGOU - comunità                                 – Sac. DZANKANI Komi Jean-Baptiste      

OUESSA - residenza                                              – Sac. SOME Batiertol Firmin                          

TAMPELIN - comunità                                            – Sac. DABIRE Nab Mathias                             

BANFORA - residenza                                            – Sac. HIEN Winemadou Barthélemy         

 

I questa zona d’Africa francofona, vi sono nomi nuovi della geografia delle comunità orionine: Bongouanou, Lomé, Ouessa, Tampelin, Banfora.

 

Provincia “N. S. del Pilar”

SPAGNA

ALMONTE (comunità)                                             – Sac. GIL SAN MARTÍN Zacarías                     

MADRID HOGAR (comunità)                                 – Sac. SECO OLEA Avelino                                   

MADRID SANTA BEATRIZ (residenza)                – Sac. ACEBES CALVO Bernardo                      

MANISES (Valencia) (comunità)                          – Sac. FERNANDEZ FERNANDEZ Fermín   

POSADA DE LLANES (comunità)                         – Sac. PARIS ALONSO José                                 

 

VENEZUELA

BARQUISIMETO Sem./Cott./Honim (com.)      – Sac. CALVO PEREZ Teófilo                              

BARQUISIMETO Parrocchia (residenza)        – Sac. BOMBÍN GONZÁLEZ Miguel A.          

CARABALLEDA (residenza)                               – Sac. MARTINEZ VAL Julio                                 

 

 

Delegazione missionaria “Madre della Chiesa"

UNITED KINGDON

KINGSTON O.T. – Inghilterra (comunità)         – Sac. KEHOE Christopher Philip                     

UP HOLLAND  – Inghilterra (residenza)          – Sac. BEALE Stephen                                            

 

IRLANDA

DUBLINO –  Irlanda (residenza)                            – Sac. MOSS Michael Anthony                          

 

STATI UNITI

BOSTON  – USA (comunità)                                   – Sac. BOSCHI Marcelo Daniel                           

 

GIORDANIA

ZARQA – Giordania (residenza)                           – Sac. MAZZOTTA Carlo Maria                          

 

INDIA

BANGALORE – India (comunità)                         – Sac. ZAPICO Mariano Jorge                             

KARUNAPURAM – India (residenza)                – Sac. SOARES DOS SANTOS Laercio          

KOLLAM – India (residenza)                                   – Sac. SAVARIMUTHU Martin                            

 

KENYA

NAIROBI – Kenya (comunità)                                 – Sac. MWANGI Mboche Paul                            

KANDISI – Kenya (residenza)                                 – Sac. LIMIRI Raphael Kailemiah                      

KABURUGI – Kenya (residenza)                           – Sac. WAITUIKA James Njoroge                     

 

FILIPPINE

PAYATAS – Filippine (comunità)                         – Sac. DE SOUZA Eucinei Antônio                   

MONTALBAN – Filippine (comunità)               – Sac. MONTEIRO D.R. Anderson                    

LUCENA – Filippine (residenza)                            – Sac. MROZ Martin                                                 

 

Nella Delegazione missionaria di lingua inglese, appaiono per la prima volta le residenze di Karunapuram, Kandisi, Lucena.

 

Case dipendenti dalla Curia generale

SANT’ALERTO DI BUTRIO (comunità)                                           – Sac. MARCHETTI Vincenzo

VATICANO (comunità)                                                                       – Sac. RIVA Attilio 

CURIA GENERALE (comunità)                                                          – Sac. CONGIU Giampiero

ROMA SETTE SALE (residenza)                                                      – Sac. PARAVANI Ettore               

VELLETRI (comunità)                                                                         – Sac. VERRILLI Leonardo

ROMA TEOLOGICO (comunità)                                                        – Sac. MARIN Carlo

                                                              

Inoltre, sono anche stati nominati i Coordinatori per:

ALBANIA                                                                       – Sac. DE GUGLIELMO Giuseppe

ROMANIA                                                                      – Sac. POLIMENI Roberto

MADAGASCAR                                                            – Sac. MARIANI Luciano

INDIA                                                                              – Sac. ZAPICO Mariano Jorge

KENIA                                                                             – Sac. MWANGI Mboche Paul

FILIPPINE                                                                       – Sac. DE SOUZA Eucinei Antônio

INGHILTERRA e IRLANDA                                           – Sac. KEHOE Christopher Philip

 

Il cambio dei Direttori è sempre un momento importante per la vita della Congregazione.

Don Orione incoraggiava chi era preposto a questa responsabilità dicendo: “Chi è superiore della Casa prenda in mano il timone della Casa, e faccia da superiore: dia prima buon esempio in tutto ed esiga, con tatto ed amore in Cristo, che tutti stiano al loro posto e compiano il loro dovere” (Lettere II, 74).

Siamo loro vicini con la preghiera e la collaborazione.

Don Flavio Peloso

30 Gennaio 2023
POLONIA: A ZDUŃSKA WOLA INAUGURATO L'ANNO GIUBILARE PER I 100 ANNI DI PRESENZA ORIONINA
Il 28 gennaio sono convenuti a Zduńska Wola i direttori delle comunità orionine e numerosi rappresenti della Famiglia Carismatica Orionina, per l’inizio ufficiale delle celebrazioni dell’anno giu
27 Gennaio 2023
27 GENNAIO: GIORNO DELLA MEMORIA
Ricorrono oggi la Giornata internazionale di commemorazione delle vittime dell'Olocausto e il 78º anniversario della liberazione del campo di concentramento nazista di Auschwitz-Birkenau.
26 Gennaio 2023
MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA: L'ASSEMBLEA DI PROGRAMMAZIONE DELLA PROVINCIA ITALIANA
È in corso a Montebello della Battaglia l'Assemblea di programmazione della Provincia religiosa Madre della Divina Provvidenza.
MENU RAPIDO Credits
Help & Feedback
Help
Frequently Asked Questions
Inviaci una richiesta
Informativa Privacy
Cookies
Altre lingue
Contenuti più visitati
Contattaci
Link della Congregazione
Frate Ave Maria
Figli della Divina Provvidenza
La storia degli 11 cammelli
La vita
Don Orione oggi
Siti amici
Piccole Suore Missionarie
Istituto Secolare Orionino
Movimento Laicale Orionino
Servizio Esperti Volontari
ENDO-FAP
Il Papa e la Santa Sede
Contatti
Come contattare la Piccola Opera nel mondo
© 2011-2016 Piccola Opera della Divina Provvidenza - Diritti Riservati Termini di utilizzo Privacy Policy