Fare del bene sempre, fare del bene a tutti, del male a nessuno.
Giovedì, 9 Luglio 2020
29 Giugno 2020
FIGLI DELLA DIVINA PROVVIDENZA: NOMINATI I DIRETTORI PER IL TRIENNIO 2020-2023
L’avvicendamento dei Direttori avverrà canonicamente il 15 agosto prossimo.

L’esercizio dell’autorità nella Congregazione è un servizio fraterno che si rinnova periodicamente ad ogni livello, secondo delle regole ben precise.

L’art. 214 delle Costituzioni dice che “A dirigere le comunità, vengono nominati, dopo opportuna consultazione, dal Direttore provinciale, col consenso del suo Consiglio e con la conferma del Consiglio generale (cfr. Cost. 197 n. 2) tra i religiosi professi di voti perpetui da almeno tre anni, sacerdoti che si distinguono per virtù, capacità di dialogo e competenza, secondo le norme delle Costituzioni”.

Quanto alla durata dell'incarico, l’art. 215 prescrive: “Il Direttore locale dura in carica tre anni e può essere confermato per un secondo e, per giusto motivo, per un terzo triennio. Solo eccezionalmente, per un motivo riconosciuto dal Direttore generale, può ricoprire l’ufficio di Direttore per un quarto triennio immediato”.

L’autorità religiosa è sempre personale, ma è esercitata in modo comunitario. L’art. 216 delle Costituzioni afferma: “Nel governo della comunità il Direttore è coadiuvato da due o più Consiglieri, di cui uno è Vicario, nominati dal Consiglio provinciale tra i religiosi di voti perpetui.  Questi durano in carica tre anni e sono rieleggibili. In genere, i problemi della casa vengano studiati da tutti i religiosi della comunità. Tuttavia, anche per ottemperare a certi adempimenti giuridico - legali, le decisioni saranno prese dal Direttore con il suo Consiglio”.

L’avvicendamento dei Direttori di comunità avviene contemporaneamente in ciascuna Provincia religiosa.  Il 1° gennaio 2020 è avvenuto l’avvicendamento dei direttori delle Province dell’America Latina (Argentina, Brasile Nord, Brasile Sud e Cile). Il 15 agosto prossimo avverrà l’avvicendamento delle Province dell’emisfero nord.

Seguendo le regole sopra richiamate, il Direttore generale ha confermato le seguenti nomine:

 

PROVINCIA “MADRE DELLA DIVINA PROVVIDENZA” (ROMA)

ITALIA
ANZIO Sac. BISCEGLIA Giuseppe (2° triennio)
AVEZZANO Sac. QUARANTA Vittorio (1° triennio)
BERGAMO Sac. CAPPELLI Alessio (2° triennio)
BOLOGNA Sac. CONGIU Giampiero (4° triennio)
COPPARO Sac. PANZERI Daniele (4° triennio)
ERCOLANO Sac. BELLI Rosario (2° triennio)
FANO Sac. ASCENZO Antonio (3° triennio)
FIRENZE Sac. LODI Lorenzo (1° triennio)
FOGGIA Sac. REGA Ugo (3° triennio)
FUMO Sac. MURTAS Giorgio (3° triennio)
GENOVA Sac. ZORDAN Dorino (2° triennio)
MESSINA Sac. FIORENTINO Natale (4° triennio)
MILANO Sac. ONDEI Pierangelo (3° triennio)
PALERMO Sac. NAPOLI Domenico (4° triennio)
PATERNÒ Sac. SANCHEZ PEDRAJAS Juan Miguel (1° triennio)
PAVIA Sac. LECCHI Antonio (4° triennio)
PONTECURONE Sac. BEZZI Pietro (2° triennio)
REGGIO CALABRIA Sac. BONFITTO Graziano (2° triennio)
ROMA – Appio Sac. VALIANTE Giuseppe (2° triennio)
ROMA – Monte Mario Sac. CASTELLARO Cristiano (1° triennio)
SANREMO Sac. CASTIGNOLI Giovanni (3° triennio)
SELARGIUS Sac. CERAVOLO Gaetano (1° triennio)
SEREGNO Sac. DE COL Graziano (3° triennio)
TORINO Sac. CERESA Gianfranco (2° triennio)
TORTONA – Paterno Sac. MORABITO Achille (2° triennio)
TORTONA – S.Bernardino Sac. VANOI Renzo (3° triennio)
TREBASELEGHE Sac. LIBRALESSO Bruno (3° triennio)
VELLETRI Sac. BENETTAZZO Filippo (3° triennio)
VENEZIA – Marghera Sac. MACCHI Maurizio (2° triennio)
VENEZIA – Mestre Sac. BORTOLATO Stefano (2° triennio)
VOGHERA Sac. SACCHI Pietro (1° triennio)
ALBANIA
BARDHAJ Sac. VALENTE Emilio (1° triennio)
ELBASAN Sac. TESTA Giuseppe (1° triennio)
ROMANIA    
IAŞI – Seminario Sac. LEMBO Alessandro (3° triennio)
IAŞI – ACAR Sac. BUTNARU Iulian (2° triennio)
ORADEA Sac. GIACOMELLI Valeriano (1° triennio)
VOLUNTARI Sac. BERESOAIE Marius (2° triennio)
UCRAINA
L’VIV – KIEV Sac. CERASA Fabio (3° triennio)

PROVINCIA DI “MATKA BOSKA CZĘSTOCHOWSKA” (VARSAVIA)

 

BRAŃSZCZYK Sac. BARANOWSKI Krzysztof (1° triennio)
CZARNA Sac. WRĄBEL Paweł (2° triennio)
IZBICA KUJAWSKA Sac. WNĘK Tomasz (1° triennio)
KALISZ KOŚCIUSZKI Sac. SOWIZDRZAŁ Sylwester (2° triennio)
KALISZ POLNA Sac. WITA Antoni (3° triennio)
ŁAŹNIEW ZOL Sac. WIŚNIEWSKI Tomasz (2° triennio)
MALBORK PIASKI Sac. KROMKA Leszek (1° triennio)
MALBORK ZAMEK Sac. BRANICKI Robert (2° triennio)
MIĘDZYBRODZIE BIALSKIE Sac. STAWICKI Damian (1° triennio)
WARSZAWA ANIN Sac. GOŁĘBIAK Adam (1° triennio)
WARSZAWA BARSKA Sac. SZCZYPEK Michał (1° triennio)
WARSZAWA LINDLEYA Sac. MIKOŁAJCZYK Łukasz (2° triennio)
WŁOCŁAWEK Sac. PILICH Jósef (2° triennio)
WOŁOMIN Sac. PAWLICKI Jacek (1° triennio)
ZDUŃSKA WOLA Sac. CHMIELEWSKI Mariusz (2° triennio)

PROVINCIA “NOTRE DAME D’AFRIQUE” (BONOUA)

BENIN
MALANVILLE Sac. DAKOU K. A. Benjamin (2° triennio)
BURKINA FASO
BANFORA Sac. DJARBA W. Germain (2° triennio)
KAYAO Sac. SAVADOGO W. Dieudonné (1° triennio)
OUAGADOUGOU Sac. KOUMANTEGA D. Donatien (1° triennio)
OUESSA Sac. DABIRÉ Constant (2° triennio)
TAMPELIN Sac. BALMA Justin (1° triennio)
COSTA D'AVORIO
ANYAMA Parrocchia Sac. DABIRÉ D. Sylvain (1° triennio)
ANYAMA Teologico Sac. MEDA Serge (3° triennio)
ASSAOUFOUÉ Sac. MUSSI Antonio (1° triennio)
BONOUA-Centre Sac. AKA Basile (2° triennio)
BONOUA-Casa Prov. Sac. TANO André Fidèle Abel (2° triennio)
BONOUA-Nov. Sac. HIEN W. Barthélemy (3° triennio)
BONOUA-Parr. Sac. KOFFI Adrien (3° triennio)
KORHOGO Sac. KOUA M. Joseph (3° triennio)
TOGO
BAGA Sac. WEMBOU A. Olivier (1° triennio)
BOGOU Sac. SOMÉ B. Firmin (3° triennio)
BOMBOUAKA Sac. KINI Alain (3° triennio)
LOMÉ Sac. KINDOU T. A. Gaston (3° triennio)

VICE PROVINCIA "NUESTRA SEÑORA DELPILAR"

ALMONTE Sac. SALVATIERRA AGUERRI Pablo (1° triennio)
MADRID-Hogar Sac. SECO OLEA Avelino (4° triennio)
MADRID-Santa Beatriz Sac. SANZ DEL HOYO José Antonio (1° triennio
MANISES Sac. FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Fermin (3° triennio)
POSADA DE LLANES Sac. FUENTES HERRERO Alberto (3° triennio)
VENEZUELA
BARQUISIMETO-Parrocchia Sac. BOMBÍN GONZÁLES Miguel Ángel (4° triennio)
BARQUISIMETO-Honim Sac. CALVO PÉREZ Teófilo (4° triennio)
CARABALLEDA Sac. MARTINEZ VAL Julio (3° triennio)
 

DELEGAZIONE "MOTHER OF THE CHURCH"

FILIPPINE
LUCENA Sac. MROZ Martin Estanislao (4° Triennio)
MONTALBAN Sac. PADILLA ROSIN Ramon (1° Triennio)
PAYATAS Sac. CASTILLO SOCORRO John (1° Triennio)
GIORDANIA    
ZARQA Sac. URSILLO Antonio (2° Triennio)
INDIA
BANGALORE Sac. Praveen Kumar ADDAGATLA (1° Triennio)
KOLLAM Sac. Martin SAVARIMUTHU (3° Triennio)
WARANGAL Sac. Raju SOWRAJ (1° Triennio)
GUARIBIDANUR Sac. Arul Dhas ANDREWS (1° Triennio)
KENYA    
GAITU-MERU Sac. GICHIA Morris Mawira (1° Triennio)
KABOURUGI Sac. WAITUIKA James Njoroge (3° Triennio)
KANDISI Sac. MUCHEMBE Jeremiah (1° Triennio)
NAIROBI Sac. WAKOBA Peter Wambulwa (2° Triennio)
REGNO UNITO  
HAMPTON WICK Sac. PERROTTA John Carmel (3° Triennio)
UPHOLLAND Sac. KEHOE Christopher Philip (4° Triennio)
STATI UNITI    
BOSTON Sac. KOWALCZYK Mirosław (2° Triennio)
 

DELEGAZIONE “MARIE, REINE DU MADAGASCAR” – ANATIHAZO

AMBANJA Sac. SAVEGNAGO Adriano (3° triennio)
ANATIHAZO Sac. RAMANANDAFY Mamisoa Frédéric (1° triennio)
ANTSOFINONDRY Sac. RANDRIANARIMANANA Thomas (1° triennio)
FARATSIHO Sac. NIRINJARISONA Jean Philémon (2° triennio)
MIANDRARIVO Sac. RAZAKARIMAMONJY Honoré Aristide   (1° triennio)

CASE DIPENDENTI DALLA CURIA GENERALE

VATICANO Sac. MAZZITELLI Francesco (1° triennio)
ROMA - CURIA GENERALE Sac. ANTONELLI Fabio (2° triennio)
ROMA - SETTE SALE Sac. TORTI Jorge (2° triennio)
ROMA - TEOLOGICO Sac. VIEIRA A. K. A. Hyacinthe (1° triennio)
SANT'ALBERTO DI BUTRIO Sac. CASARIN Agostino (2° triennio)

 

8 Luglio 2020
POLONIA: A KALISZ NEL CENTRO DON ORIONE LA II EDIZIONE DEL PROGETTO PER ANZIANI
L'iniziativa, avviata a maggio 2019, proseguirà quest’anno seguendo lo slogan "Gli anziani sono persone attive e gioiose".
7 Luglio 2020
ALBANIA: A OBLIKE LA FESTA PER LA CHIUSURA DELL’ANNO PASTORALE E DELL’ASILO
Il 30 giugno la comunità orionina di Oblike, nel nord dell’Albania, ha celebrato la festa del Papa per la chiusura dell’anno pastorale e dell’asilo, che dal 1 giugno aveva ripreso la sua attività, com
6 Luglio 2020
COSTA D’AVORIO: ORDINAZIONE PER TRE NUOVI SACERDOTI ORIONINI
Ordinazione sacerdotale di 3 diaconi della Provincia Notre Dame d’Afrique. I neo sacerdoti sono: P. Koffi Amangoua Yves Junior, P. Afrim Kossonou Éric Crépin e P. Kaboré Kiswendsida Antyme.
MENU RAPIDO
Help & Feedback
Help
Frequently Asked Questions
Invia una richiesta
Informativa Privacy
Cookies
Altre lingue
Contenuti più visitati
Contattaci
Link della Congregazione
Figli della Divina Provvidenza
Don Orione oggi
La vita
Don Flavio Peloso
VATICANO: In visita alla Casa di Santa Marta, sede
Siti amici
Piccole Suore Missionarie
Istituto Secolare Orionino
Movimento Laicale Orionino
Servizio Esperti Volontari
ENDO-FAP
Il Papa e la Santa Sede
Contatti
Come contattare la Piccola Opera nel mondo
© 2011-2016 Piccola Opera della Divina Provvidenza - Diritti Riservati Termini di utilizzo Privacy Policy by PRiNKOLab.it