Date consigli a tempo e ne darete pochi.
Sabato, 21 Ottobre 2017
Siti Internet Vaticani

Congregazioni

Congregazione per la Dottrina della Fede: http://www.doctrinafidei.va
Pontificia Commissione per l'America Latina (Congregazione per i Vescovi): www.americalatina.va
Pontificie Opere Missionarie (Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli): www.ppoomm.va
Museo di Propaganda Fide (Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli): www.museopropagandafide.va
Archivio storico "de Propaganda Fide" (Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli):  www.archiviostoricopropaganda.va

Tribunali

Penitenzieria Apostolica: www.penitenzieria.va

Pontifici Consigli

Pontificio Consiglio per i Laici: www.laici.va
Pontificio Consiglio per la Famiglia: www.familia.va
Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace: www.justpax.va
Pontificio Consiglio della Cultura: www.cultura.va
Pontificio Consiglio delle Comunicazioni Sociali: www.pccs.va
Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione

Anno della Fede: www.annusfidei.va

Altri Organismi

Cappella Musicale Pontificia Sistina: www.cappellamusicalepontificia.va

Altre Commissioni e Comitati

Guardia Svizzera Pontificia: www.guardiasvizzera.va

Istituzioni Collegate con la Santa Sede

Archivio Segreto Vaticano: asv.vatican.va
Biblioteca Apostolica Vaticana: www.vaticanlibrary.va
L'Osservatore Romano: www.osservatoreromano.va
Radio Vaticana: www.radiovaticana.va
News.Va The Vatican Today: www.news.va

Servizio Fotografico de L'Osservatore Romano: www.photo.va
Agenzia della Santa Sede per la Valutazione e la Promozione della Qualità delle Università e Facoltà Ecclesiastiche (AVEPRO): www.avepro.va

Ufficio del Lavoro della Sede Apostolica

ULSA: www.ulsa.va

Stato della Città del Vaticano

Stato della Città del Vaticano: www.vaticanstate.va
Musei Vaticani: mv.vatican.va
Biglietteria Musei Vaticani: biglietteriamusei.vatican.va

Accademie Pontificie

Pontificia Accademia delle Scienze: www.casinapioiv.va
Pontificia Accademia delle Scienze Sociali: www.pass.va

Istituti di Studi

Pontificio Istituto di Musica Sacra: www.musicasacra.va

Sezioni del sito ufficiale

Abuso sui minori. La risposta della Chiesa: www.resources.va
Omaggio a Giovanni Paolo II: www.ioannespaulusii.va
Pontificio Consiglio Cor Unum: www.corunum.va

Fondazioni

Fondazione Vaticana Joseph Ratzinger: www.fondazioneratzinger.va

Altro

Pontificia Parrocchia Sant'Anna in Vaticano: www.santanna.va
 

Delegazioni Pontificie

Pontificia Delegazione per la Basilica di S. Antonio in Padova: www.basilicasantantonio.va

 

Vicariatus Urbis - Diocesi di Roma - sito ufficiale

Sito web ufficiale del Vicariato di Roma (Diocesi di Roma). E' un sito che descrive la Diocesi di Roma, la sua struttura r funzionamento in quanto diocedi.

 

Youtube - Il canale Vaticano

l Vaticano ha anche un proprio canale Vaticano YouTube che «offre una copertura informativa delle principali attività del Santo Padre Benedetto XVI e degli avvenimenti vaticani più rilevanti».

 

Centro Televisivo Vaticano

Il Centro Televisivo Vaticano offre prezioni servizi audio-video che costituiscino ricco materiale documentario sulla vita e attività del Santo Padre e della Chiesa.

Rassegna stampa 2017
Rassegna stampa 2016
Rassegna Stampa
MENU RAPIDO Credits
Help & Feedback
Help
Frequently Asked Questions
Invia una richiesta
Altre lingue
Contenuti più visitati
Contattaci
Link della Congregazione
Don Flavio Peloso
Figli della Divina Provvidenza
VATICANO: In visita alla Casa di Santa Marta, sede
Don Orione oggi
Case di don Orione
Siti amici
Piccole Suore Missionarie
Istituto Secolare Orionino
Movimento Laicale Orionino
Servizio Esperti Volontari
ENDO-FAP
Il Papa e la Santa Sede
Contatti
Come contattare la Piccola Opera nel mondo
© 2011-2016 Piccola Opera della Divina Provvidenza - Diritti Riservati Termini di utilizzo Privacy Policy