Siamo buoni della bontà del Signore e poi non temete mai che la nostra opera vada perduta.
Martedì, 30 Maggio 2017
S.E. Mons. Andrea Gemma
Vescovo Emerito di Isernia - Venafro.

Andrea Gemma è nato a Napoli il 7 giugno 1931, figlio di Gabriele e Ricci Palmira.

Conobbe presto l’Opera Don Orione, avendo compiuto le scuole primarie all’Istituto San Filippo Neri di Roma. Qui, da piccola età,  prese consistenza la sua vocazione che lo portò ad entrare come aspirante a Velletri, il 6 ottobre 1941, e poi al seminario di Patrica.
Fece il noviziato all’Istituto Santa Maria di Roma, concluso con la Prima professione l’11 ottobre 1947. Completò il Liceo Classico nell’Istituto Filosofico di Villa Moffa di Bra (CN) nel 1947-1950. Durante il tirocinio, a  Patrica (FR), dal 1950 al 1953, insegnò Lettere Latine e Italiane. Dopo un primo anno di Teologia a Tortona (1953-1954), continuò nella Università Lateranense conseguendo la licenza in Sacra Teologia (1954-1957).
Emise la Professione Perpetua a Tortona (AL), il 29 settembre 1953; fu ordinato diacono il 22 dicembre 1956, nella chiesa dei SS. Apostoli a Roma, e sacerdote il 28 aprile 1957, nella chiesa di Santa Maria in Agone a Roma.

Dopo un anno (1957-1958) nell’Istituto Don Orione in Grotte di Castro (VT) come insegnante di Lettere, nel decennio 1958-1969, fu formatore e professore di Lettere Latine e Greche nel Liceo di Villa Moffa di Bra (CN).

Nell’agosto 1969, fu trasferito nella comunità di Ognissanti in Roma con ruolo di parroco. Qui rimase fino all’agosto del 1978, quando fu nominato parroco del Santuario Nostra Signora del Suffragio di Avezzano, Diocesi dei Marsi.

Il 13 maggio 1981, durante il Capitolo generale fu eletto vicario generale della Congregazione. Nel Capitolo del 1987, fu eletto consigliere generale ed assunse i ruoli di segretario e procuratore generale.

Il 7 dicembre 1990 fu nominato Vescovo di Isernia – Venafro; seguì l’ordinazione episcopale dal papa Giovanni Paolo II, nella Basilica di San Pietro, il 6 gennaio 1991; il 2 febbraio successivo, fece il suo ingresso in Diocesi.
Dopo intensa attività pastorale, il 6 agosto 2006, fu accettata la sua rinuncia per raggiunti limiti di età. Rimase ancora in diocesi per qualche anno, nella parrocchia di Carpinone, per rientrare poi, nel 2011, nelle case della Congregazione, prima nella Casa per anziani di Trastevere e poi al Centro Don Orione di Roma - Monte Mario.

Mons. Andrea Gemma ha svolto attività di insegnante e di predicatore di esercizi, è esperto di pastorale e scrittore di molti i libri e articoli di carattere spirituale, pastorale, mariano e su Don Orione. Come Vescovo ha svolto un’intensa attività anche come esorcista.

Attuale indirizzo:
Centro Don Orione
Via della Camilluccia 112
00135 ROMA

DFP
 

Rassegna stampa 2017
Rassegna stampa 2016
Rassegna Stampa
MENU RAPIDO Credits
Help & Feedback
Help
Frequently Asked Questions
Invia una richiesta
Altre lingue
Contenuti più visitati
Contattaci
Link della Congregazione
Don Flavio Peloso
VATICANO: In visita alla Casa di Santa Marta, sede
Figli della Divina Provvidenza
Don Orione oggi
Case di don Orione
Siti amici
Piccole Suore Missionarie
Istituto Secolare Orionino
Movimento Laicale Orionino
Servizio Esperti Volontari
ENDO-FAP
Il Papa e la Santa Sede
Contatti
Come contattare la Piccola Opera nel mondo
© 2011-2016 Piccola Opera della Divina Provvidenza - Diritti Riservati Termini di utilizzo Privacy Policy